Главная » 2019 » Октябрь » 28 » Прокурор Республики Калмыкия Роман Тютюник посетил опорный региональный вуз в рамках Дней Прокуратуры Калмыкии
19:16
Прокурор Республики Калмыкия Роман Тютюник посетил опорный региональный вуз в рамках Дней Прокуратуры Калмыкии

Прокурор Республики Калмыкия Роман Тютюник посетил опорный региональный вуз в рамках Дней Прокуратуры Калмыкии, которые сегодня стартовали в КалмГУ. Отметим, что данное мероприятие проводится в рамках Договора о сотрудничестве, подписанного недавно сторонами. Знакомство с университетом началось с факультета управления и права, где гости смогли понаблюдать и за учебным процессом будущих юристов. Прокурор РК Роман Тютюник побывал в криминалистической лаборатории, осмотрел учебные аудитории, в том числе и зал судебных заседаний, в котором, кстати, на тот момент проходило практическое занятие. Как отметили преподаватели факультета, формат деловой игры в учебном процессе - один из видов интерактивной работы, которая позволяет закрепить теорию на практике. Это подтверждают и сами студенты. Уже в беседе с гостем они отметили, что судебные процессы в виде деловых игр, где в качестве судьи, адвоката, истца выступают сами студенты, помогают закрепить теоретические знания и пополнять запас юридических терминов.

«Увидев те лаборатории, которые созданы на базе КалмГУ для практического освоения навыков профессий юриспруденции, следственной специализации, где требуется знание криминалистических тонкостей и где судебный процесс проходит, конечно, все это радует, - поделился в интервью журналистам Роман Тютюник.-  Когда в стенах вуза студенты получают такой практический багаж знаний, не в теоретических рассказах, а где можно потрогать, где воссоздана стандартная картина места происшествия,  я думаю, что это повышает шансы студентов оказаться в числе зачисленных в штат нашей организации».
Уже в ходе встречи с преподавателями и студентами Роман Тютюник подчеркнул, что в будущем выпускники факультета управления и права Калмыцкого государственного университета составят основной костяк трудового коллектива Прокуратуры республики.  «В систему Прокуратуры РК  в настоящее время я пока принял только одного  выпускника КалмГУ, надеюсь - это будет хорошим примером для того, чтобы студенты не искали лучшей жизни за пределами республики, а оставались здесь и приносили пользу своему родному региону», - отметил Прокурор РК.

«Подписание Договора о сотрудничестве между Прокуратурой РК и КалмГУ - событие историческое и значимое для нашего университета, так как данный документ подписывается впервые за всю практику вуза, - отметил ректор Бадма Салаев. – Сегодня мы открываем Декаду прокуратуры, в течение этого времени будет проводиться ряд мероприятий. Это встречи, лекции,  мастер-классы, круглые столы, дискуссионные площадки с участием представителей Прокуратуры РК и для вас, студентов, это уникальная возможность задавать вопросы, получать информацию от профессионалов».

«Все, что мы делаем в рамках двустороннего сотрудничества должно быть полезно, прежде всего, студенту. Одно из направлений совместной работы - это волонтерское движение. Второе - мы приоткрываем  дорогу для выпускников КалмГУ для трудоустройства.  Я думаю, что в эти дни вы узнаете все тонкости и нюансы нашей работы», - обращаясь к студентам, отметил Роман Тютюник.

Встреча прошла в формате «вопрос-ответ». В течение полутара часов длилась беседа, в ходе которой гость дал исчерпывающие и полные ответы на вопросы студентов. А их интересовало многое, в том числе и профессиональная деятельность гостя, его предпочтения в спорте, плюсы и минусы работы в правоохранительных органах, какими качествами должен обладать будущий юрист и т.д. Участники встречи подчеркнули, что диалог состоялся, и в особенности отметили открытый демократичный стиль общения, за что выразили особые  слова благодарности почетному гостю. Далее после встречи прокурор РК Р.Н. Тютюник побывал в студгородке КалмГУ, где ознакомился и с условиями проживания в студенческих общежитиях, в том числе и в Доме отличника.

      

 

Саглара Чингеева

 

Просмотров: 480 | Добавил: Ольга | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar